Xanero Maradona Chesuna di Matario
* 10. November 2014
DV Ehrensieger 2021
AIAD 4. Platz Champion Class 2021
Landesehrensieger Sachsen 2021
AIAD Vice Champion Class Sieger 2020
IDC Vice Ehrenklasse Sieger 2019
FCI Vice Europasieger 2019
DV Sieger 2018
Alpensieger 2018
Landesgruppen-Sieger Nord 2018
BIG-3 bei IDS Riva del Garda Italia
Austrian Show Winner 2018
Sieger Karlsruhe 2017
Europasieger 2017
Alpensieger Innsbruck 2017
Thüringensieger 2017
Alpensieger Klagenfurt 2017
Crufts Qualification 2016, 2017 & 2018
3. Platz Beste Paarklasse Graz mit Yoko Mytuna di Matario
Sieger Karlsruhe 2017 + BOB
Alpensieger Nürnberg 2017
ÖDK Clubchampion 2016
Austrian Show Winner 2016
Bundessieger 2016 + BOB (A)
Middle East European Winner 2016 + BOB
ÖDK Clubwinner 2016 + BOB
Austria Winner 2016
Österreich-Ungarn Sieger 2016
Savaria Winner 2016
- BOG I, BOD III
Vize-Europajugendsieger 2016
Ortenau-Jugend- Sieger 2016
Alpen-Jugendsieger Offenburg
Alpen-Jugendsieger Nürnberg
Bayern-Jugendsieger 2015
Bundesjugendsieger 2015
2 x ÖKV Jugendbester Tulln
Benelux Junior Winner 2015
Best Youth Male IDS Luxembourg
2 x ÖKV Jugendbester Innsbruck 2015
European Dobermann Trophy Puppy Winner 2015
World Hope 2015
Speranza Enci 2015
Best Puppy WDS Milano 2015
Best Puppy Male WDS Raduno AIAD Milano 2015
Internationaler Champion (CIE & CIB)
Österreichischer Großchampion
Österreichischer Champion
Deutscher Champion DV
Deutscher Champion VDH
Schweizer Champion
Luxembourgischer Jugendchampion
Österreichischer Jugendchampion
Deutscher Jugendchampion DV
Deutscher Jugendchampion VDH
Kandidat für den Champion Italienischen, Ungarischen sowie Alpen Champion
Jüngstenklasse
IDS Saarbrücken/D 2015 - vv1 (Detlef Köhler - D)
World Dog Show Milano 2015/I 2010 - vv1, Best Puppy Male (Attilio Polifrone - I)
WDS Milano 2015/I - vv1, World Hope 2015, Best Puppy, Enci Hope 2015 (Hans Wiblishauser - D)
European Dobermann Trophy Winner Show 2015/I - vv1, European Dobermann Trophy Puppy Winner 2015 (Norbert Daube - D)
Jungendklasse
IDS Innsbruck/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester (Friederike Kappacher - A)
IDS Innsbruck/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester
BIS Junior (Roland Spörr - A)
IDS Luxembourg 2015 - V1, Best Youth Male, Benelux Junior Winner 2015 (Barbara Corsini Zanieri - I)
IDS Tulln/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester 2015 (Erwin Deutscher - A)
Bundessieger Tulln/A 2015 - V1, ÖKV Jugendbester, Bundesjugendsieger 2015 (Josef
Mühle-Krinninger - A)
Bayernsiegerschau/D 2015 - SG1, Bayern-Jugendsieger 2015, Jugend BOB (Hans Wiblishauser - D)
Bundessieger Dortmund/D 2015 - SG2 (Detlef Köhler - D)
IDS Dortmund/D 2015 - SG1 (Peter Machetanz - D)
IDS Nürnberg/D 2015 - SG1, Alpen-Jugendsieger, Jugend BOB (Hans Wiblishauser - D)
IDS Offenburg/D 2015 - SG1, Alpen-Jugendsieger, Ortenau-Jugend-Sieger,Jugend
BOB (Günther Ehrenreich - A)
Europasiegerschau Dortmund/D 2016 - V2, vice-Europajugendsieger 2016 (Hans Wiblishauser - D)
Zwischenklasse
IDS Saarbrücken/D 2016 - V2, vice-Europajugendsieger 2016 (Elisabeth Feuz - CH)
IDS Kreuzlingen/CH 2016 - V1, CAC, res-CACIB (Goran Gladic - RS)
IDS Wieselburg/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB, 1. Platz BOG,
3. Platz BIS (Roxana Opris - RO)
National Aarau/CH 2016 - V1, CAC (Dr. Otto Schimpf - A)
IDS Aarau/CH 2016 - V1, CAC (Dick Baars - NL)
IDS Szombathely/HU 2016 - V1, CAC, CACIB, Savaria Winner 2016 (Bojan Matakovic - HR)
Night-CAC Szombathely/HU 2016 - V1, CAC (Francisco Ruiz Rodriguez - E)
IHA Oberwart/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB, Österreich-Ungarn Sieger (Erwin Deutscher - A)
IDC Italy 2016 - V (5. Platz) (Norbert Daube - D)
Championklasse
European Dobermann Trophy Winner Show/A 2016 - V1, Austria Winner 2016 (Tamás Dohóczki - HU)
ÖDK Klubsiegerschau/A 2016 - V1, CACA, ÖDK Clubwinner 2016, BOB (Inge Eberstaller - A)
Middle East European Winner Show/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB,
Middle East European Winner 2016 + Crufts Qualification 2017 (Dagmar Klein - RUS)
Bundessieger Tulln/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB,
Bundessieger 2016 (Hassi Assenmacher-Feyel - D)
IDS Wels/A 2016 - V1, CACA, CACIB, BOB (Lisbeth Mach - CH)
IDS Nürnberg/D 2017 - V1, CAC, CACIB, BOB,
Alpensieger 2017 (Hassi Assenmacher-Feyel - D)
IDS Graz/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB,
3. Platz Beste Paarklasse mit Yoko Mytuna di Matario (Miroslav Bedecovic - HR)
Landesgruppensiegerschau Sachsen-Anhalt/D 2017 - V2 (Detlev Köhler - D)
Europasiegerschau Dortmund/D 2017 - V1, CAC, CACIB, Europasieger 2017 + Crufts Qualification 2018 (Armin Hoppe - D)
IDS Klagenfurt/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB, Crufts Qualification 2018 (Ing. Hans Bierwolf - A)
IDS Klagenfurt/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB,
Alpensieger 2017 (Erwin Deutscher - A)
Landesgruppensiegerschau Thüringen/D 2017 - V1, CAC, Thüringensieger 2017, BOB (Armin Hoppe - D)
IDS Oberwart/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOB, 4. Platz BOG (Günther Ehrenreich - A, Andras Korosz - H (BOB))
IDS Innsbruck/A 2017 - V1, CACA, CACIB, BOS (Monika Blaha - A)
Innsbruck/A 2017 - V1, CACA, CACIB, Alpensieger Innsbruck 2017 (Sigrid Jamer - A)
IDC Ungarn 2017 - V (5. Platz) (Hans Wiblishauser - D)
Weltsiegerschau 2017 - V2, res-VDH CAC (Hans Wiblishauser - D)
CAC Karlsruhe/D 2017 - V1, CAC, Sieger Karlsruhe 2017, BOB (Armin Hoppe - D)
IDS Klagenfurt/A 2018 - V1, CACA, CACIB, BOB,
Crufts Qualification 2019 (Guenther Ehrenreich - A)
IDS Innsbruck/A 2019 - V1, CACA, CACIB, BOB (Roland Spörr - A)
Alpensieger Innsbruck/A 2019 - V1, CACA, CACIB, Alpensieger 2019, BOB (Peter Berchtold - A)
IDS Wieselburg/A 2019 - V1, CACA, CACIB, BOB, 1. Platz BOG, 3. Platz BOD (Peter Mazura, Gabriela Höllbacher, Darko Korosec)
IDS Innsbruck/A 2019 - V1, CACA, CACIB, BOS (Peter Berchtold)
Offene Klasse
IDS Riva del Garda/I 2017 - V1, CAC, CACIB, BOB, BIG 3 (Guenther Ehrenreich - A)
Nazionale di Rovereto/I 2017 - V1, CAC, BOB (Orietta Zilli - I)
Ehrenklasse
Trofeo Trivento/I 2018 - V, Honor Class Winner (Florindo Coppo - I, Armin Hoppe - D)
IDC Ungarn 2019 - V2, IDC Vice Honour class Winner 2019 (H. Wiblishauser, N. Daube, A. Polifrone, T. Dohóczki, T. Becht)
Landessiegerschau Sachsen/D 2021 - V1, Landesehrensieger Sachsen 2021 (Tamás Dohóczki - HU)
Gebrauchshundklasse
LG Siegerschau Hamburg/D 2018 - V1, CAC, Landesgruppen-Sieger Nord 2018, BOB (Martin Gschwindl - A)
DV Hauptzuchtsiegerschau/D 2018 - V1, CAC, DV Sieger 2018 (Armin Hoppe, Norbert Daube - D)
Austrian Winner Show 2019 - V1, CAC, res-CACIB, Vice Austrian Winner 2019 (Günther Ehrenreich)
Eurodogshow Wels 2019 - V1, CAC, res-CACIB, FCI Vice European Winner 2019 (Inge Eberstaller)
HD-1, ED-0, DCM frei (24 Std. Holter), Wobbler frei, PHTVL/PHPV frei, Cataract frei, PRA frei,
MPP frei, RD frei, PED frei, CEA frei, Spondylose frei, vWD frei, Dilute frei, DNA Genotyp B/B
Herpesvirus negativ
HD-frei, Wobbler-frei, ED-frei, Spondilose-frei, Dilute-frei, vWD-frei, Genotyp B/B, Herpesvirus negativ, DCM-frei 04/2018 (EKG, Doppler, ECHO, 24h Holter),
DCM-frei 02/2019 (EKG, Doppler, ECHO, 24 Std. Holter), ECVO: PHTVL/PHPV-frei, Katarakt-frei, PRA-frei, MPP-frei, RD-frei, PED-frei, CEA-frei
BH
ZTP V1b
IPO 1 (93 / 90 / 94)
IGP 2
IGP 3
Nachzucht
Webseite
Galerie
Stammbaum
Der Inzuchtkoeffizent ist 11,89 % für 8 Generationen.